Решение неравенств методом интервалов

Разделы: Математика


Урок начинается с мотивации, положительного настроя на дальнейшую плодотворную работу. Использую прием – психологический тест. Для повышения внутренней мотивации проводится аутотренинг.
На этапе целеполагания детям дается возможность самостоятельно сформулировать задачи урока, тем самым развивается точность, логичность речи.
На уроке используются элементы проблемного обучения, что позволяет развивать такие личностные качества как речь, логическое мышление, коммуникабельность системность мышления.
На уроке проводилось мини-тестирование, что позволило детям самовыбор, провести сопоставительный анализ, подготовка к итоговой аттестации. Для создания эмоционального настроя на уроке звучала музыка.
В течение урока было проведено две физминутки, длительностью не менее одной минуты.
Первая  физминутка – для улучшения мозгового кровообращения. Вторая – гимнастика для глаз. Физминутки проведены в соответствии с нормами САНПина.
На уроке использовался занимательный материал – числовой кроссворд с целью развития интереса к предмету. Использовались активные формы работы: работа в парах, группах, тем самым развивались чувство коллективизма, умение слушать друг друга, логическое мышление.
На уроке использовался раздаточный, наглядный материал, динамичный и дидактический материал (аудио, видео, компьютерная демонстрация); методы индивидуализированного обучения, диалоговое, рефлексивное, коллективно-мыслительная деятельность, ненасильственные приемы обучения, здоровьесбережение, также установленная связь с другими предметами: краеведение, технология. На протяжении всего урока старалась стимулировать, поощрять инициативу, личные достижения; ребятам предлагались задания, развивающие интуицию, творчество, воображение, эмоционально-чувственное восприятие. 

Цели:

  • Образовательная: организация деятельности учащихся по осознанию и осмыслению нового метода решения неравенств.
  • Развивающая: создание условий для развития интеллектуальных умений, умений формулировать проблему, выдвигать гипотезы, анализировать, сравнивать,  делать выводы.
  • Воспитательная: воспитание чувства удовлетворенности и успеха от интеллектуального труда.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, дидактические материалы.

При входе в класс ребята рассаживаются по группам с учетом того, какая фигура и предложенных больше нравится или подходит им: квадрат, круг, треугольник.

ХОД УРОКА

1. Мотивация

О, математика, ты вечна!
Гордись, прекрасная собой!
Твоё величье бесконечно,
Так предначертано судьбой.

Всегда овеяна ты славой,
О, светоч всех земных светил!
Тебя царицей величавой
Недаром Гаусс окрестил.

– Здравствуйте, ребята! Сегодня мы принимаем гостей, это своего рода праздник. Настроение у каждого должно быть праздничным. Математика – это стройное, красивое здание, по этажам которого вы шагаете с первого класса. Сегодня вы сделаете очередной шаг навстречу большой цели – итоговая аттестация. Я с радостью помогу вам сделать этот шаг. Однажды я прочла высказывание «Получать готовую информацию и запоминать ее может компьютер, а человек должен думать».
– Что в вашем понимании значит думать? (Анализировать, сравнивать, размышлять, делать выводы).
– К чему приводит мощь человеческого разума? (Делать открытия).
– Пусть эти слова будут эпитетом к нашему уроку. В конце урока вам предстоит сделать самооценку. Для этого на полях вы будете вести лист самооценки.
При входе в класс вы выбрали геометрическую фигуру, которая на ваш взгляд вам больше подходит или нравится. У нас образовалось три группы, которые определились не случайным образом.

2. Психологический тест (Приложение 1. Слайд 2)

«Треугольник» символизирует лидерство. Самой характерной особенностью человека, выбравшего этот символ, является концентрироваться на главной цели. Это сильная, энергичная, неудержимая личность. «Треугольник» ставит ясные цели и старается, по возможности, их выполнить. (Приложение 1. Слайд 3)

«Квадрат». Основные качества человека, выбравшего эту фигуру – трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, упорство в достижении цели. Квадрат любит порядок: всё должно находиться на своих местах и происходить вовремя. (Приложение 1. Слайд 4)

«Круг» – самая доброжелательная фигура. Обладатель этого символа счастлив, когда все ладят друг с другом; круг ощущает чужую радость и боль, как свою собственную. Это очень чувствительная и эмоциональная фигура. (На слайдах фотографии родителей учеников класса)

Мы узнали друг о друге новое, а сейчас я предлагаю вам вспомнить ранее изученное, эти знания вам понадобятся на экзамене.

3. Работа по теме

Выполнение теста в группах с последующей проверкой.

  1. Определение вершин параболы.
  2. Нахождение корней квадратного трехчлена.
  3. Соотнесение формулы и графика.
  4. Решение квадратных неравенств.

Тест

1. Найти нули функции у = 2х2 + 5х – 7

А) 3,5; 1
Б) – 7; 2
В) – 3,5; 1
Г) 7; – 2

2.  Определить направление ветвей параболы у = 4х2

А) Ветви направлены вниз.
Б) Ветви направлены вверх.

3. Используя графики, выяснить какие из этих функций возрастают на

4. Найти коэффициент а, если парабола у = ах2 проходит через точку А(– 1; 1)

А) 1
Б) – 1
В) 2
Г) – 2

5. Найти координаты вершины параболы у = (х – 3)2 – 2

А) (– 3; – 2)
Б) (3; 2)
В) (3; – 2)
Г) ( – 2; – 3)

6. Найти координаты вершины параболы у = 2х2 – 8х + 11

А) (2; 3)
Б) (3; 20)
В) (3; 2)
Г) (20; 3)

7. Ось симметрии параболы у = х2 – 10х   проходит через точку

А) (5; 10)
Б) (5; – 25)
В) (2; – 12)
Г) (2; 5)

8. Найдите  соответствия: (на слайде)

9. Решением неравенства x2 + 2x – 48 < 0 является промежуток

А) (– ; – 8) и (6; + )
Б) (– 8; 6)
В) (– ; – 8)
Г) (6; + ?)

10. Решением неравенства (х – 2)(х – 5)(х – 4) > 0 является промежуток

А) (4; 5)
Б) (2; 4) и (5; + )
В) (– ; 2) и (5; + )
Г)  (– ; 4) и (4; + )

– Давайте проверим, что у вас получилось? (Приложение 1. Слайды 5-9)

Оценка.

5. Динамичная физминутка

6. Целеполагание

– При решении,  какого неравенства вы испытали затруднение?
– Почему?
– Обозначилась проблема: девятиклассники не умеют решать неравенства такого вида. (Приложение 1. Слайд 10)
– Какая перед нами стоит задача?
– Научиться решать неравенства новым способом. Да, действительно для решения неравенств такого вида существует другой способ решения, называется он метод интервалов. (Приложение 1. Слайд 11)
– Тема нашего урока: решение неравенств методом интервалов. Я предлагаю вам самостоятельно отыскать решение таких неравенств с помощью карточки-подсказки и учебника стр. 88-89.

Карточка-помощник

Решение неравенств методом интервалов

1. Найти нули функции.
2. Отметить их на координатном луче.
3. Показать интервалы.
4. Найти знак функции в каждом промежутке
5. Выбрать промежуток, соответствующий знаку неравенства ( «+» – знак  >,  « – »  – знак <)

Например:

Работа в группах, затем по 1 человеку от группы у доски объясняют решение, и делается вывод.

Давайте вместе сформулируем алгоритм решения таких неравенств. На доске предложен порядок решения, дети расставляют предложения правильно. (Приложение 1. Слайд 11)
– Проблема решена. Теперь вы всегда сможете справиться с такими заданиями. (Оценка)

7. Физминутка для глаз

8. Работа с учебником

Выполнение № 325, 326 по цепочке у доски. (оценка).

9. Самостоятельная работа по карточкам из сборника экзаменационных работ

Решить неравенство методом интервалов:

а) х(х + 4)(х – 6) < 0;
б) (х – 5,2)(х + 4)(х – 0,8) > 0;
в) (х + 0,5)(х – 7) > 0;
г) (2х + 12)(х – 3,2) < 0.
д) 2х2 + 5х + 2 > 0

Решить неравенство методом интервалов:

а) х(х + 3)(х – 2,7) < 0;
б) (х – 5)(х + 2,4)(х – 1) > 0; 
в) (х + 0,5)(х – 2) > 0,    
г) (х + 11)(2х – 3) < 0.
д) 2х2 + 5х + 2 > 0

Последующая взаимопроверка проверка (Оценка)

10. Решение кроссворда (Приложение 1. Слайд 12)

1.Как  называется координата точки  по оси Ох?
2. Название метода решения неравенств?
3. Один  из  способов  задания функции.
4. Точка пересечения с осью абсцисс?
5. Переменная  величина, значение  которой  зависит от  изменения  другой величины.

Ключевое слово – семья. Самое главное в жизни человека – это его семья. Родные люди всегда поддержат и поймут. А главное сейчас ваши родители контролируют вашу подготовку к урокам. (Оценка)

11. Итог урока

– Подсчитайте количество «+» на полях. У кого их 5 и более – оценка «5», у кого 3 и 4 – оценка «4», Остальных благодарю за сотрудничество.

12. Домашнее задание: п. 15, стр.88, №329, карточки с заданиями.